梦龙雪糕最贵的多少钱一只,梦龙雪糕最贵多少钱一个?

昨天烈日炎炎,鸡哥看到旁边有家便利店,想去买根雪糕降降温, 结果发现根本找不到15块以下的雪糕,果然是我不配。相信很多朋友都有这种感觉,小时候5毛,一块的雪糕,如今动辄几十块,就算考虑上通货膨胀,这也太夸张了,吃货们快吃不起雪糕

最近更是传出钟薛高雪糕最贵一支 66 元被网民质疑价格高,创始人直接回应「成本 40 ,爱买不买」?

梦龙雪糕最贵的多少钱一只,梦龙雪糕最贵多少钱一个?

很多人好奇,这种傲慢的厂商为啥还活得好好的?

今天我们就来趴一趴,为什么雪糕贵到吃不起的地步?是什么让这些厂家如此嚣张?

咱们直接,开门见山,最直接的原因,雪糕网红化

在资本逐渐进入这个赛道,完成大鱼吃完小鱼后,这行业玩法就变了。

过去,企业走的是薄利多销的路线。

如今,企业走的是网红化路线。

这一切都是利润在作祟。

给大家算笔账就明白了,以前一根2块的雪糕,我们假设是5毛钱利润,卖给100个人,利润就是50块

如今一根20块网红的雪糕,他的成本是多少呢,鸡哥去查了数据,根据一位专做餐厅高端冰淇淋的负责人表示 “从2008年到2020年,冰淇淋原材料,牛奶、淡奶油的成本价格涨了大约80%,也就是12年翻一倍不到。

加上人工和广告成本,咱就算他成本翻两倍,利润也在15块左右。

那么这20块的网红雪糕,只要能卖给超过3个人,利润就比以前高。

那么到底把2块的雪糕卖给100个人难,还是把20块的雪糕卖给3个难呢?

显然是后者,为什么呢?

中国最多的是什么,,14亿人的市场太大了

大到只要我有一点独有优势,无论是口味独特,包装好看,适合摆拍,我就能找到我所对应的那批潜在消费者,这批消费者将就能支撑起我的利润。

这些企业的目标客户很明确,随着中国的经济发展,很多人有点钱了,就必然有体现优越性的需求,吃穿用度都要和普通老百姓拉开差距,就如同买个手机就要用iphone,吃个雪糕,我也要吃网红产品。这部分是核心用户。另一类呢,就是吃个雪糕也要拍个照的网红用户,我管你好不好吃,你最好卖188一根,雕成花了,我这照片才有意义。

梦龙雪糕最贵的多少钱一只,梦龙雪糕最贵多少钱一个?

至于大众眼中的口碑,这些网红产品压根就没想走口碑的路线,也就是说人家根本就没考虑回头客的事,甭管你是好奇想试试,还是其他路子拿到的,蒙一个算一个,卖一个赚一笔

有人也许好奇,这样真的能赚钱吗?我给你举个实际的例子。

去年我去新疆旅游,我就不点名景区了,旁边设施简陋的小屋报价1500一晚上,爱住不住。晚上接近零下,不怕你不住,我也吃定你了,你既然来了,我就一次性把你薅秃了,反正对绝大多数人,不会来第二次。在全国14亿人的背景下,以该景区的客流量,这生意能做个几百年都毫无压力。

梦龙雪糕最贵的多少钱一只,梦龙雪糕最贵多少钱一个?

(图片无关)

这也是这些网红冰淇淋企业这么嚣张的本质,套路玩明白了,大众的口碑就不重要了,人家定位就是一个品牌做几年,实在不行,注销公司换个马甲继续来一次。

相信现在大家明白了为什么雪糕越卖越贵了吧。

最后给大家推荐一个方法吧,在本地搜冰淇淋超市这样的名字,大多是厂家直销的产品,能找到不少小时候的产品,也会优惠很多。

希望能点赞支持一下~

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.maihuo6.com/15549.html